Помогите решить задачу

Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, 2/9 одного из них равны 80% другого.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:13
    0
    80% = 80/100 = 4/5

    Пусть х - одно число, тогда (138 - х) - другое число, 2/9 одного числа равны 4/5 другого. Уравнение:

    2/9 х = 4/5 * (138 - х)

    2/9 х = 110,4 - 4/5 х

    2/9 х + 4/5 х = 110,4

    10/45 х + 36/45 х = 110,4

    46/45 х = 110,4

    х = 110,4 : 46/45 = 110,4 * 45/46

    х = 108 - одно число

    138 - 108 = 30 - другое число

    Ответ: числа 108 и 30.

    Проверка:

    2/9 * 108 = 4/5 * 30

    2 * 12 = 4 * 6

    24 = 24