Вычислите: 4 целых 5/12 + 1 целая 1/12 : (6 целых5/8-3 целых11/12) * 4 целых 1/6

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:30
    +1
    4 5/12 + 1 1/12 : (6 5/8 - 3 11/12) * 4 1/6 = 6 1/12

    1) 6 5/8 - 3 11/12 = 6 15/24 - 3 22/24 = 5 39/24 - 3 22/24 = 2 17/24

    2) 1 1/12 : 2 17/24 = 13/12 : 65/24 = 13/12 * 24/65 = (1*2) / (1*5) = 2/5

    3) 2/5 * 4 1/6 = 2/5 * 25/6 = (1*5) / (1*3) = 5/3 = 1 2/3

    4) 4 5/12 + 1 2/3 = 4 5/12 + 1 8/12 = 5 13/12 = 6 1/12