При каком значении параметра a уравнение |x^2-2x-3|=a имеет три корня?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 02:18
    0
    При каком значении параметра a уравнение |x^2-2x-3|=a имеет три корня? введем функциюy=|x^2-2x-3|рассмотрим функцию без модуляy=x^2-2x-3y = (x-3) (х+1) при х=3 и х=-1 - у=0 х вершины = 2/2=1 у вершины = 1-2-3=-4 после применения модуля график отражается в верхнюю полуплоскостьпри а=0 - 2 корня (нули х=3 и х=-1) при 0<а4 - 2 корня (от исходной параболы) ответ: 4
  2. 29 мая, 04:52
    0
    Задание № 2:

    При каком значении параметра a уравнение |x^2-2x-3|=a имеет три корня?

    введем функцию

    y=|x^2-2x-3|

    рассмотрим функцию без модуля

    y=x^2-2x-3

    y = (x-3) (х+1)

    при х=3 и х=-1 - у=0

    х вершины = 2/2=1

    у вершины = 1-2-3=-4

    после применения модуля график отражается в верхнюю полуплоскость

    при а=0 - 2 корня (нули х=3 и х=-1)

    при 0<а<4 - 4 корня (2 от исходной параболы, 2 от отображенной части)

    при а=4 - 3 корня (2 от исходной параболы, 1 от вершины х=1)

    при а>4 - 2 корня (от исходной параболы)

    ответ: 4