Помогите решить

Товар массой 13,3 т распределили на три автомашины.

На первую автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую в 1,5 раза больше, чем на третью

Вопрос: сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 23:10
    0
    Пусть на 3 машину погрузили x товара, тогда на 1 машину - 1,3x, а на 2 машину 1,5x.

    Зная, что всего на машины погрузили 13,3 т товара, составляю уравнение.

    x+1,3x+1,5x=13,3

    3,8x=13,3

    x=3,5

    1) 1,3*3,5 т=4,55 т - погрузили на 1 машину

    2) 1,5*3,5 т=5,25 т - погрузили на 2 машину

    Ответ. На 1 машину погрузили 4,55 т товара, на 2 машину 5,25 т, а на 3 машину 3,5 т
  2. 28 ноября, 23:22
    0
    Х-товара на третьей машине, тогда 1,5 х на второй и 1,3 х на первой.

    1,3 х+1,5 х+х=13,3

    х=3,5 на третьей машине

    1,3*3,5=4,55 на второй машине

    1,5*3,5=5,25 на первой машине