помогите решить задачу: товар массой 13,3 т. распределили на 3 автомашины. На первую автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую - в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 22:23
    0
    Пусть х (тонн) - это 3 машина.

    1,3 х (тонн) - 1 машина

    1,5 х (тонн) - 2 машина

    Составим уравнение:

    х+1,3+1,5=13,3

    3,8 х=13,3

    1) х=3,5 (тонн) - погрузили на третью машину.

    2) 1,3*3,5=4,55 (тонн) - погрузили на первую машину.

    3) 1,5*3,5=5,25 (тонн) - погрузили на вторую машину.

    Ответ: на 1 машину погрузили 4,55 тонн, на 2 машину погрузили 5,25 тонн и на 3 машину погрузили 3,5 тонн.
  2. 7 октября, 22:53
    0
    1) 1.3 х+1.5 х+х=13.3

    3.8 х=13.3

    х=13.3:3.8

    х=3.5 тонн-погрузили на третью машину.

    2) 3.5*1.5=5.25 тонн-погрузили на вторую машину.

    3) 3.5*1.3=4.55 тон-погрузили на первую машину.