Помогите решить задачку

1 банан и 6 персиков весят 0,55 кг, а 4 банана и 7 персиков - 0,84 кг. Сколько весит 1 банан и 1 персик отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:52
    0
    Х - весит банан

    у - весит персик

    х+6 у=0,55

    4 х+7 у=0,84 (вычтем из 2-го ур-ия 1-е)

    3 х+у=0,29, отсюда

    у=0,29-3 х (подставим в 1-е)

    х+6 (0,29-3 х) = 0,55

    х+1,74-18 х=0,55

    -17 х=0,55-1,74

    -17 х=-1,19

    17 х=1,19

    х=1,19:17

    х=0,07 (кг) банан

    0,29-3*0,07=0,29-0,21=0,08 (кг) персик

    Ответ: банан весит 0,07 кг (70 г), персик весит 0,08 кг (80 г)