Два года назад брат был старше сестры в два раза, а в 8 лет назад - в 5 раз. Сколько лет брату и сестре?

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 00:50
    0
    Два примера. 1) брату х лет сестре у лет

    х-2=2 (у-2)

    х-8=5 (у-8)

    х=2 у-4+2

    2 у-2-8=5 у-40

    -2-8+40=5 у-2 у

    3 у=30

    у=10

    х = 2 * 10-4+2=20-2=18 лет брату

    2) Брату сейчас 18 лет (а сестре 10)

    Два года назад: брату 16, сестре 8

    8 лет назад брату 10, сестре 2

    Удачи!
  2. 18 октября, 01:42
    0
    Брату-12 сестре-6 вот так