Решите задачу, составив уравнение. (Обязательно составьте краткое условие, в решении пояснение и полный ответ) В совхозе имеется лошадей столько же, сколько быков. На каждую лошадь отпускается в месяц 5 ц сена, а на быка 3 ц. Не всех же быков отпускают на 60 ц меньше, чем на лошадей. Сколько всего сена расходует совхоз в месяц?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:23
    0
    Пусть х - количество лошадей=быков, тогда лошадям отпускается 5 х ц сена, а быкам (какая несправедливость) - 3 х ц сена. Разница между ними 5 х-3 х и по условию это 60 ц.

    1) 5 х-3 х=60

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 голов лошадей (быков)

    2) 3*30+5*30=90+150=240 ц расходует совхоз в месяц.