Решите уравнения:

2 х+3 х+40=90; (4 х+3) * (х-9) = 0; |х-5|=4

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:54
    0
    2 х+3 х+40=90,

    5 х = 90-40,

    5 х = 50,

    х = 10,

    (4 х+3) * (х-9) = 0,

    4 х ² - 36 х + 3 х - 27 = 0,

    4 х² - 33 х - 27 = 0,

    Д = (-33) ² - 4*4 * (-27) = 1089 + 432 = 1521,

    х1 = (33 + 39) / 2*4 = 72 / 8 = 9,

    х2 = (33 - 39) / 2*4 = - 6 / 8 = - 3/4 (или - 0,75),

    |х-5|=4,

    х-5 = 4,

    х = 4 + 5,

    х1 = 9,

    х-5 = - 4,

    х = - 4+5,

    х2 = 1