Вопрос: Вася и Петя ловили рыбу. У Васи хорошо клевало, у Пети хуже. Сколько рыбы они вместе поймали, если Петя поймал на 18 меньше, чем они поймали вместе и у одного из них на 14 меньше, чем у другого.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:32
    0
    Х - поймал Вася

    (х-14) - поймал Петя

    х + (х-14) = (2 х-14) - поймали вместе

    Уравнение

    (2 х-14) - (х-14) = 18

    2 х-14-х+14 = 18

    х = 18 рыб поймал Вася

    18-14=4 рыбы - поймал Петя

    18 + 4 = 22 рыбы - поймали вместе

    Ответ: 22 рыбы всего.