Упростите выражение 5/6 (12 с+а) + 2/3 (3 с-2 а) и найдите его значение при а=1 с=10

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:13
    0
    Я думаю, что это так:

    5/6 (12c+a) + 2/3 (3c+2a)

    10c+5/6a+2c-4/3a

    Теперь находим подобные:

    12 с+5/6a-4/3a

    Теперь 5/6a и - 4/3a Приводим к общему множетелю:

    12 с+5/6a-8/6a

    12c-3/6a

    При а=1 и при с=10

    12*10-3/6*1=120-3/6 (приводим к общему знаменателю)

    120/10-30/6

    Первую дробь на 6, а вторую на 10

    720/60-30/60=690/60=11,5

    Я думаю, что это так.