Дедушка в 7 раз больше лет, чем внуку, который моложе дедушки на 48 лет. Сколько лет дедушке

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 00:45
    0
    Года дедушки-x

    года внука-y

    {x=7y

    {x-y=48

    -{x-7y=0

    -{x-y=48

    -6y=-48|: (-6)

    y=8

    x=7*8

    x=56
  2. 31 октября, 02:16
    0
    Х лет - внуку

    7 х лет - дедушке

    1) 7 х - х = 48

    6 х = 48

    х = 48 : 6

    х = 8 лет - внуку

    2) 8 + 48 = 56 лет - дедушке.