В классе 39 человек, причем девочек на 5 больше, чем мальчиков. Какую часть класса составляют девочки?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:57
    0
    Пусть х - кол-во девочек, а у - кол-во мальчиков.

    х+у = 39.

    Мы знаем, что девочек на 5 больше, то есть х = у+5

    В сумме М и Д 39, то есть у + (у+5) = 39

    2 у=34 = > у = 17 (мальчиков)

    х = у+5 = 17+5 = 22 (девочки)

    Проверка: 17+22 = 39.

    Какую часть составляют девочки: 22/39