Помогите решить уравнение!) 5/8 (x-2) = 2/3 (x+2) - (3-x)

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:52
    0
    Раскроем скобки:

    5/8 x - 5/4 = 2/3 x + 4/3 - 3 + x

    Соберем все иксы слева, числа без x справа

    5/8 x - 2/3 x - x = 5/4 + 4/3 - 3

    Приведем к одному знаменателю:

    15/24 x - 16/24 x - 24/24 x = 15/12 + 16/12 - 36/12

    - 25/24 x = - 5/12

    x = - 5/12 : (-25/24) = - 5/12 * (-24/25) = 2/5