Периметр прямоугольника равен 72 см, одна его сторона в 5 раз больше другой. Чему равна площадь прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 13:48
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника, тогда 5 х - длина

    (х+5 х) * 2=72

    6 х=72:2

    6 х=36

    х=36:6

    х=6 (см) - ширина

    6*5=30 (см) - длина

    S=6*30=180 (cм²) - площадь
  2. 18 июля, 14:48
    0
    2 (5 х+х) = 72

    12 х=72

    х=6 см - одна сторона.

    6•5=30 см - вторая сторона.

    30*6=180 см²

    Ответ: 180 см² площадь прямоугольника.