На земельном участке хозяин начинает строить дом, размеры внешнего периметра которого 10 х12,5 м. Для заливки фундамента изготавливается бетон, в составе которого 5 частей щебня, 4 части песка, 1 часть цемента. Сколько денег (в рублях) нужно потратить, чтобы купить нужный материал для фундамента, если известно, что высота надземной части фундамента - 0,5 метра, подземной - 0,5 метра, а ширина заливки 0, 25 м? Пакет цемента (0,05 м3) стоит 500 р., 1 м3 песка - 700 р., а 1 м3 щебня - 1000 р. В ответе укажите только число без пробелов и каких-либо знаков препинания.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:34
    0
    С начало найдем объем фундамента:

    (10+12,5) * 2-0,25*4=44 м.

    44*1*0,25=11 м3.

    потом определим объем требуемого материала:

    1. щебень: 11*0,5=5,5 м3

    2. песок: 11*0,4=4,4 м3

    3. цемент: 11*0,1=1,1 м3.

    теперь найдем стоимость и затраты в целом

    1. щебень: 5,5*1000=5500 р.

    2. песок: 4,4*700=3080 р.

    3. цемент: 1,1/0,05*500=11000 р.

    итого: 5500+3080+11000=19580 р.

    ответ: 19580 рублей