В двух бидонах - 140 литров. Когда из первого перелили во второй 1/8 первого бидона - литров в бидонах стало равным. Сколько литров было в каждом бидоне изначально?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:55
    0
    В одном бидоне х молока, во втором 140-х, а разница между ними 2*1/8*х, решаемых уравнение

    х - (140-х) = 2*1/8*х

    х-140+х-1/4 х=0

    1,75 х=140

    х=80 литров молока было в первом бидоне

    140-80=60 литров молока во втором бидоне было