Из двух городов навстречу друг другу вышли 2 поезда. Расстояние между городами равно 840 км Встретились они через 7 часов с какой скоростью шел первый поезд если скорость второго равна 70 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:20
    0
    X - скорость 1-го поезда

    y - скорость 2-го поезда

    420/x - время 1-го поезда на половину пути

    420/y - время 2-го поезда на половину пути

    Пусть x
    420/x-420/y=2+2/5⇒420 (1/x-1/y) = 12/5⇒35 ((y-x) / xy) = 1/5⇒

    175 (y-x) = xy - 1-е уравнение

    (x+y) - скорость сближения. За 7 часов они прошли все расстояние

    (x+y) * 7=840⇒x+y=120

    Система:

    x+y=120⇒y=120-x

    175 (y-x) = xy ⇒175 * (120-2x) = (120-x) * x⇒21000-350x=120x-x^2⇒

    x^2-470x+21000=0

    По теореме Виетта:

    x1+x2=470; x1*x2=21000⇒x1=420; x2=50

    x=420 - скорость поезда не может быть 420

    x=50 - скорость 1-го поезда

    120-50=70 - скорость 2-го поезда

    держи