Стоимость эксплуатации катера плывущего со скоростью v км/ч, составляет (0,5v^2-20v+500). С какой скоростью должен плыть катер, чтобы стоимость 1 км пути была наименьшей?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:59
    0
    Y = 0,5v^2-20v+500

    y'=v-20=0 это минимум параболы его можно найти иначе по формуле

    х0=-b/2a=20/1=20

    а=0,5 b=-20

    v=20 км/час дает минимальную стоимость.