Малыш проехал на самокате некоторое расстояние 15 минут. За какое время он проедет на велосипеде расстояние в 3 раза больше? Скорость малыша на велосипеде в 5 раз больше чем на самокате.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:38
    0
    Пусть х км/ч скорость на самокате, тогда 5 х км/ч скорость на велосипеде. 15 мин=1/4 ч.

    1/4 * х км проехал Малыш на самокате

    1 / 4 * 3 х = 3/4 * х км расстояние, кот должен проехать Малыш на велосипеде

    3/4 * х: 5 х = 3 / 20 часа потребуется Малышу, 3/20 часа = 9 мин