5 - 2x/2 - 1-3x/5=2 / - дробная черта

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 10:55
    0
    А в числителе что?

    Если 5-2 х и 1-3 х, то:

    (5-2 х) / 2 - (1-3 х) / 5 = 2

    Чтобы избавиться от знаменателей, умножим обе части уравнения на 10:

    10 (5-2 х) / 2 - 10 (1-3 х) / 5 = 10•2

    5 (5-2 х) - 2 (1-3 х) = 20

    25 - 10 х - 2 + 6 х = 20

    25 - 20 - 2 = 4 х

    4 х = 3

    х = 3/4 = 0,75
  2. 17 августа, 14:01
    0
    = (10-2 х) / 2-3 х/5=2+1

    2 (5-х) / 2-3 х/5=3

    (25-5 х-3 х) / 5=3

    25-8 х=15

    -8 х=-10

    х=5/4

    х=1 1/4