от двух пристаней, растояние между которыми 90 км, одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Одинн теплоход шёл со скоростью 20 км/ч и проплыл до места встречи 40 км. С какой скоростью шёл другой теплоход?

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 21:42
    0
    1) 90-40=50 (км) - проплыл второй теплоход;

    2) 40/20=2 (ч) - плыл первый теплоход;

    3) 50/2=25 (км/ч)

    Ответ: второй теплоход шел со скоростью 25 км/ч.
  2. 17 января, 22:27
    0
    1. Сколько времени был в пути первый теплоход?

    40:20=2 (час), следовательно второй теплоход был в пути тоже 2 часа.

    2. Какой путь прошел второй теплоход?

    90-40=50 (км)

    3. С какой скоростью шел второй теплоход?

    50:2=25 (км/ч)

    еще можно решить эту задачу выражением (путь второго теплохода делим на время до встречи) :

    (90-40) : (40:20) = 25 (км/ч)

    Ответ: со скорость 25 километров в час шел второй теплоход.