Решить уравнение 1/2 (x-8) + 0,5 (x-20) + x=x/2

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 14:31
    0
    0,5 (х-8) + 0,5 (х-20) + х=х/2 - умножаем на 2, чтобы убрать дроби.

    х-8+х-20+х=х

    2 х=28

    х=14
  2. 2 декабря, 14:36
    0
    √ (5 x+20) - √ (x+8) = 2

    √ (5x+20) = 2+√ (x+8)

    5x+20 = 4 + 4√ (x+8) + x + 8

    5x+20-4-x-8 = 4√ (x+8)

    4x+8=4√ (x+8)

    16x^2+64x+64-16x-128=0

    16x^2+48x-64=0

    x^2+3x-4=0

    x (1) = 4

    x (2) = - 1