В одном ящике было 60 кг а в другом 100 кг фруктов. из второго ящика продали в 4 раза больше фруктов чем из первого. сколько килограммов фруктов продали из каждого ящика если в первом ящике осталось в 2 раза больше фруктов чем во втором

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 09:45
    0
    Х кг - продали из 1-го ящика

    4 х кг - продали из второго

    60-х осталось в первом

    100-4 х осталось во втором

    составим уравнение:

    (100-4 х) * 2=60-х

    200-8 х=60-х

    8 х-х=200-60

    7 х=140

    х=20 (кг) - продано из первого ящика

    4 х=80 (кг) - продано из второго ящика

    Ответ: 20 кг и 80 кг.
  2. 24 марта, 10:35
    0
    (100-4x) 2=60-x

    200-8x=60-x

    8x-x=200-60

    7x=140

    X=140:7=2

    4x=4*20

    x=80