В "Детском мире" продавали двухколѐсные и трѐхколѐсные велосипеды. Вася пересчитал все рули и колѐса. Получилось 13 рулей и 28 колѐс. Сколько трѐхколѐсных велосипедов продавали в "Детском мире"? действиями

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 00:38
    0
    13*2=26 колес - если бы все велосипеды были 2-колесными

    28-26=2 колеса - от 3-колесных велосипедов

    Значит, трехколесных велосипедов 2 шт, а двух колесных велосипедов 11 шт.

    Ответ. 2 шт

    наверно так
  2. 14 августа, 00:54
    0
    Вухколесные - ? шт.

    Трехколесные - ? шт.

    13 рулей - 28 колес

    Пусть двухколесных велосипедов - х штук, у них 2*х - колес, 1*х - рулей.

    Тогда трехколесных велосипедов - у штук, у них 3*у - колес, 1*у - рулей.

    Зная что рулей всего 13, а колес 28, составим систему уравнений:

    2 х+3 у=28

    х+у = 13 * 3 у=13-х

    2 х+3 у=28

    3 х + 3 у = 39

    (3 х+3 у) - (2 х+3 у) = 39-28

    3 х+3 у - 2 х-3 у = 11

    х=11 (шт) - двухколесных велосипедов

    у = 13-х

    у=13-11=2 (шт) трехколесных велосипедов.

    Ответ: в детском мире продавали 2 трехколесных велосипеда.