1) 10,5 - 4 х = 2 (целых) 1/3;

2) 20 х + 15,4 = 21;

3) 2,5 х = 1/11;

4) 8 х + 89 (целых) 2/9 = 90.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 00:18
    0
    1) 10,5-4 х=2 1/3

    -4 х+21/2=2*1/3

    -24+63=4

    -24=-59

    х=59/24

    2) 20 х+15,4=21

    20 х=5,6

    х=5,6/20

    3) 2,5 х=1/11

    х=1*1/11*2,5

    х=1/11 опять дробь 5/2

    х=2/11*5

    х=2/55

    4) 8 х+89 2/9=90

    8 х+89*2/9=90

    72 х+89*2=810

    72 х+178=810

    8=0 или 9 х-79=0

    х=79/9