За первый день продали 1_4 части апельсинов за 1_3 астатка а за 3 день аставшеся 60 штук сколько всего было апельсинов

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:25
    0
    Пусть х - всего апельсинов, тогда х/4 - продали в первый день, (х-х/4) * 1/3 - продали во второй день. Составим уравнение:

    х - х/4 - (х-х/4) * 1/3 = 60

    х - х/4 - х/3 + х/12 = 60

    (12 х - 3 х - 4 х + 1) / 12 = 60

    6 х = 60*12

    х = 720:6

    х = 120

    Ответ: 120 апельсинов было всего