В треугольнике ABC периметр которого равен 27, проведена биссектриса BM. Найдите AM, если AB=8 мм, BC=10

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:21
    0
    Биссектриса делит сторону на отрезки пропорциональные сторонам, т. е.

    AM:AB = MC:BC

    AM + MC = AC = 27 - 8 - 10 = 9 мм

    MC = 9 - AM

    AM : 8 = (9 - AM) : 10

    10AM = 72 - 8AM

    18AM = 72

    AM = 4 (мм)

    Ответ: 4 мм