В первом ящике в 7 раз меньше болтов, чем во втором. когда из второго взяли 30 кг болтов, а в первый добавили 60 кг, то во втором ящике стало в 2 раза больше. сколько кг болтов было было в двух ящиках первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:48
    0
    1 ящик - х

    2 ящик 7 х

    Составляем уравнение

    (х+60) * 2=7 х-30

    2 х+120=7 х-30

    120+30=7 х-2 х

    150=5 х

    30=х

    В двух ящиках. х+7 х=30+70*30=240 кг.