В трёх классах всего 83 ученика. В первом классе учатся 5/6 от количества учеников второго класса, а в третьем классе на 3 ученика больше, чем в первом. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:50
    0
    Пусть х - ученики второго класса, тогда 5/6*х - ученики первого класса и 3+5/6*х - ученики третьего класса

    х+5/6*х + (3+5/6*х) = 83

    2/2/3 х+3=83

    2/2/3 х=80

    х=30 - учеников во втором классе

    5/6*30=25 - учеников в первом классе

    3+25 = 28 - учеников в третьем классе