Задача:

В трёх классах всего 83 ученика. В первом классе учатся 5/6 от количества учеников второго класса, а в третьем классе на 3 ученика больше, чем в первом. Сколько учеников в каждом классе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:52
    0
    Пусть во втором классе - х учен, тогда в первом - 5/6 х уч. а в третьем - (5/6 х+3) уч.

    Всего 83 уч.

    х+5/6 х+5/6 х+3=83

    х+10/6 х=83-3

    х+5/3 х=80

    8/3 х=80

    х=80:8/3

    х=80*3/8

    х=30

    30 учеников во втором классе

    2) 5/6*30=30/6*5=25 уч в первом классе

    3) 25+3=28 уч. в третьем классе.

    4) 30+25+28 = 83 уч всего

    Ответ: 1 - 25 уч, 2 - 30 уч, 3 - 28 уч.