Помогите решить задачу: В трёх классах всего 83 ученика. В первом классе учатся 5/6 от количества учеников второго класса, а в третьем классе на 3 ученика больше чем в первом. Сколько учеников в каждом классе?

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 15:30
    0
    1) 83-3=80 (уч) при равенстве 1 го и 3 классов. 2) 5+5+6=16 (ч) частей в 80 уч. 3) 80:16=5 (уч) приходиься на одну часть 4) 5*5=25 (уч) в первом классе. 5) 5*6=30 (уч) 6) 25+3=28 (уч) в третьем классе. Ответ: 25 учеников. 30 учеников. 28 учеников.
  2. 22 ноября, 15:31
    0
    Х - во втором классе

    5/6 х - в первом классе

    5/6 х+3 - в третьем классе

    х+5/6 х+5/6 х+3=83

    1 10/6 х=83-3

    2 2/3 х=80

    х=80:2 2/3

    х=80:8/3

    х=30 (уч) во втором

    5/6*30=25 (уч) в первом

    25+3=28 (уч) в третьем

    Ответ: в первом классе учатся 25 учеников, во втором 30, а в третьем 28