5/32x48 7/15:21 15:1 2/3

У Саната было 182 тенге. На покупку книги он потратил 5/7 этой суммы. Найдите стоимость книги.

(14 2/7 + 6 1/4) : 5/14

(5 4/9-3 5/6) х4

Мастер делает всю работу за 3 часа, а его ученик за 6 часов. За сколько времени они сделают всю работу, если будут работать вместе?

Х + 5 11/52 = 8 43/104

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:43
    0
    1.

    5/32 * 48=5 / (16*2) * (16*3) = (5*3) / 2=15/2=7 1/2

    7/15 : 21=7/15 * 1/21=1/45

    15:1 2/3=15 : 5/3=15*3/5=9

    2.

    182:7*5=130 (т.) - стоит книга

    3.

    (14 2/7+6 1/4) : 5/14=57 1/2

    1) 14 2/7+6 1/4=14 8/28+6 7/28=20 15/28

    2) 20 15/28 : 5/14=575/28 * 14/5=115/2=57 1/2

    (5 4/9 - 3 5/6) * 4=6 4/9

    1) 5 4/9 - 3 5/6=5 8/18 - 3 15/18=4 26/18 - 3 15/18=1 11/18

    2) 1 11/18 * 4=6 4/9

    4.

    1/3 часть - делает мастер за 1 час

    1/6 часть - делает ученик за 1 час

    1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 (часть) - делают за 1 час вместе

    1:1/2=2 (ч) - потребуется на работу вдвоем

    5.

    х+5 11/52=8 43/104

    х=8 43/104 - 5 11/52

    х=8 43/104 - 5 22/104

    х=3 21/104