Найдите сумму восьми первых членов арифметических прогрессии если а3=-4; а5=2

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 18:47
    0
    A3=-4; a5=2

    a3=a1+2d

    a1=a3-2d

    a5=a1+4d

    a1=a5-4d

    a3-2d=a5-4d

    2d=a5-a3

    2d=6

    d=3

    a1=a5-4d=2-12=-10

    S8 = (2a1+7d) / 2 * 8 = (-20+21) / 2 * 8=4
  2. 3 марта, 21:56
    0
    A1 = - 10. a2 = - 7. a3=-4. a4=-1. a5=2. a6=5. a7=8. a8=10

    (-10) + (-7) + (-4) + (-1) + 2 + 5 + 8 + 10 = 3