Одну сторону прямоягольника увеличили на 40%, а другую уменьшили на 70%. Как изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:26
    -1
    Пусть одна сторона равна х, а вторая у. Площадь прямоугльника равна ху. После того, как провели все манипуляции, стороны стали равны х + 0,4 х = 1,4 х и у - 0,7 у = 0,3 у. Площадь стала равна 1,4 х * 0,3 у = 0,42 ху. Считаем изменение:

    (ху - 0,42 ху) / ху = 0,58. Площадь уменьшилась на 58%.