Решите уравнение раскрыв скобки: (2,5y-4) (6y+1,8) = 6

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:29
    0
    (2,5 у - 4) (6 у + 1,8) = 6

    2,5 у * 6 у - 4*6 у + 2,5 у * 1,8 - 4*1,8 = 6

    15 у² - 24 у + 4,5 у - 7,2 - 6 = 0

    15 у² - 19,5 у - 13,2 = 0

    15 * (у² - 1,3 у - 0,88) = 0 |:15

    у² - 1,3 у - 0,88 = 0

    D = (-1.3) ² - 4*1 * (-0.88) = 1.69 + 3.52=5.21

    D>0 два корня уравнения

    х₁ = (1,3 - √5,21) / (2*1) = 0,5 (1,3 - √5,21) = 0,65 - √1,3025

    х₂ = (1,3 + √5,21) / 2 = 0,5 (1,3 + √5,21) = 0,65 + √1,3025