Штукатур выполняет запланированный объем отделочных работ за 12 дней. Через 4 дня и 8

часов после начала работы ему начал помогать второй штукатур, и работа была закончена на 4

дня раньше срока. За сколько дней выполнил бы всю работу второй штукатур, работая

самостоятельно?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:32
    0
    1) 1 : 12 = 1/12 - производительность первого штукатура

    2) 12 - 4 = 8 дней - заняла вся работа, т. к. потом подключился второй штукатур (производительность первого не изменилась)

    3) 8 * 1/12 = 8/12 = 2/3 части работы - сделал первый за 8 дней

    Значит, второй выполнил:

    4) 1 - 2/3 = 1/3 - всей работы

    4 дня и 8 ч = 4 + 24 : 8 = 4 1/3 дня - проработал первый, когда подключился второй.

    5) 8 - 4 1/3 = 3 2/3 дня - работал второй

    Т. к. мы знаем, что он выполнил 1/3 работы, то:

    6) 1/3 : 3 2/3 = 1/3 : 11/3 = 1/3 * 3/11 = 1/11 - производительность второго

    7) 1 : 1/11 = 1 * 11 = 11 дней - выполнит всю работу второй штукатур.