Первым стартовал красный велосипедист. За первую минуту он проехал 120 м и далее каждую следующую минуту проезжал на 120 м больше чем за предыдущую. На всю дистанцию он потратил 6 минут. В момент пересечения линии финиша в обратном направлении стартовал зеленый велосипедист. Зеленый первые 420 м пороехал за 1 минуту55 секунд. Каждыне следующие 420 м он проезжал на 10 секунд быстрее чем предыдущие. С какой постоянной скоростью (м/мин) нужно проехать весь путь в обе стороны чтобы затратить столько времени сколько затратили наши велосипедисты вместе.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:08
    0
    Пусть х, у (км/ч) - скорости велосипедиста и мотоциклиста соответственно,

    тогда за 1 мин = 1/60 ч они преодолевают расстояния, равные

    х/60 и у/60 (км) - соответственно,

    а путь 120 км проделывают за

    120/х и 120/у (ч) - соответственно.

    По условию за 1 мин велосипедист проехал на 600 м = 3/5 км меньше

    и расстояние 120 км - за время на 3 ч большее.

    Составим и решим систему:

    у/60 - х/60 = 3/5; 120/х - 120/у = 3

    у - х = 36; 40/х - 40/у = 1

    х = у - 36; 40 / (у - 36) - 40/у = 1

    х = у - 36; 40 у - 40 (у - 36) = у (у - 36)

    х = у - 36; 40 у - 40 у + 1440 = у^2 - 36 у

    х = у - 36; у^2 - 36 у - 1440 = 0

    х = у - 36; у^2 - 36 у + 324 - 1764 = 0

    х = у - 36; (у - 18) ^2 - 42^2 = 0

    х = у - 36; (у - 18 - 42) (у - 18 + 42) = 0

    х = у - 36; (у - 60) (у + 24) = 0

    х = у - 36; у1 = 60 км/ч, у2 = - 24 - второе значение у противоречит условию

    (скорость не должна быть отрицательной)

    х = 60 - 36 = 24 км/ч, у = 60 км/ч.

    Ответ: скорость велосипедиста 24 км/ч, мотоциклиста - 60 км/ч.