Расстояние между посёлками 30 км лыжник прошёл за 3 часа. На обратном пути он увеличел скорость на 5 км/ч. Сколько времени он потратил на путь туда и обратно?

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 13:58
    0
    1) 30:3=10 км/ч

    2) 10-4=6 км/ч

    3) 30:6=5 часов

    4) 5+3=8 часов

    Ответ: 8 часов
  2. 18 марта, 15:00
    0
    V лыжника (туда) = 30 км/3 ч.=10 км/ч.

    V лыжника (обратно) = 10 км/ч + 5 км/ч.=15 км/ч.

    t (обратно) = S/v (обратно) = 30 км/15 км/ч=2 ч.

    t (туда и обратно) = 3 ч. + 2 ч.=5 ч.

    Ответ: 5 часов.