а) в школьную столовую привезли 30 упвковок с минеральной водой, по 6 бутылок в каждой упаковке, и несколько упаковок с соком, по 8 бутылок в каждой упаковке. всего в столовую привезли 540 бутылок с минеральной водой и с соком. сколько упаковок с соком привезли в столовую?

б) за завтраком в столовой выпили 80 л сока, а за обедом - в 2 раза больше. сколько бутылок сока выпили за завтраком и обедом, если в каждой бутылке помещается 2 л сока?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 15:14
    0
    а) Всего - 540 бут.

    Мин вода - 30 упак по 6 бут

    Сок - ? упак по 8 бут

    Решение 1) 30 х6=180 всего бутылок с минеральной водой

    2) 540-180 = 360 бутылок с соком

    3) 360:8=45 упаковок с соком

    Ответ: 45 упаковок с соком привезли в столовую

    б) Завтрак - 80 л

    Обед - ? л в 2 р б.

    1 бут. - 2 л

    Всего - ? бут.

    Решение: 1) 80 х2=160 (л) выпили в обед

    2) 160+80=240 (л) выпили всего в обед и завтрак

    3) 240:2=120 (бут)

    Ответ: 120 бутылок сока выпили за завтраком и обедом.
  2. 15 июля, 17:08
    0
    30*6=180 бут. мин. воды

    540-180=360 бут. с соком.

    360/8 = 45 уп. сока

    80*2=160

    160+80=240 лит. всего выпили

    240/2=120 бутылок сока