Найти a1 и d арифметической прогрессии если a7-a1=30 a2+a10=54

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:38
    0
    А7-а1=30=а1+6d-а1=6d

    d=5

    a2+a10=54=a1+d+a1+9d=2a1+10d=2a1+50

    2a1=4

    a1=2

    Ответ: d=5, а1=2