В команде 10 спортсменов 3 необходимо распределить на 3 этапа, а 2 в запас. Сколькими способами это можно сделать

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:05
    0
    1) 3+2=5 Человек нужно отобрать сначала из 10-ти 10*9*8*7*6/5*4*3*2=252 способа выбрать эту пятерку. 2) теперь этих пятерых надо распределить на 2 группы: трех на этапы и двух в запас. 5!/3!2!=5*4*3*2*1/3*2*1*2*1=10 способов. 3) еще надо распределить трех человек по этапам. 3*2*1=6 способов. 4) итого получается: 252*10*6=15120 способов выполнить все условия.