За 3 рейса бензовоз отвез для заправки тракторов и комбайнов 3312 л бензина. сколько бензина от отвез за 15 рейсов?

решите задачу, составив пропорцию

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 14:55
    0
    Х литров бензина за 15 рейсов

    3312:3=х: 15

    3 х=3312*15

    3 х=49680

    х=49680:3

    х=16560 (л)

    Ответ: за 15 рейсов отвез 16560 л бензина

    Или:

    15:3=х: 3312

    5=х: 3312

    х=3312*5

    х=16560 (л) бензина
  2. 14 мая, 15:14
    0
    1 способ.

    1) 3312 : 3 = 1104 (л) бензина отвезет бензовоз за 1 рейс

    2) 1104 * 15 = 16560 (л) бензина отвезет бензовоз за 15 рейсов

    2 способ.

    1) 15 : 3 = 5 (раз) больше бензина отвезет бензовоз за 15 рейсов, чем за 3 рейса.

    2) 3312 * 5 = 16560 (л) бензина отвезет бензовоз за 15 рейсов

    3 способ. Пропорция.

    3 рейса - 3312 л

    15 рейсов - х л

    3 : 3312 = 15 : х

    3 х = 3312 * 15

    3 х = 49680

    х=49680 : 3

    х=16560 (л)

    Ответ: 16560 л бензина отвезет бензовоз за 15 рейсов.