Продали 548 тетрадей и блокнотов. Тетрадей продали в 3 раза больше, чем блокнотов. Сколько прадали тетрадей? Сколько продали блокнотов

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 22:34
    0
    Пусть Х - продали блокнотов, тогда 3 Х - продали тетрадей

    Х + 3 Х = 548

    4 Х = 548

    Х = 548 : 4 = 137 - продали блокнотов

    3*137 = 411 - продали тетрадей

    Ответ: 137, 411

    Проверка: 411>137 в 3 раза, 137 + 411 = 548
  2. 15 июля, 01:25
    0
    Всего 548

    Блокнот - х

    Тетрадь - 3 х

    1) Составим уравнение:

    х+3 х=548

    4 х=548

    х=548/4

    х=137 (продано блокнотов)

    2) 137 х3=411 (продано тетрадей)

    Ответ: тетрадей 411, а блокнотов 137