Существуютли такие х у что нок (х у) + нод (х у) + х+у=1999

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:20
    0
    1999 - простое число.

    Понятно, что левая часть уравнения должна делится на НОД (x, y), тогда и левая часть, то есть 1999 должно делится на НОД (x, y). Но 1999 это простое число, его делители это 1 и 1999. Понятно, что 1999≠НОД (x, y),

    поскольку НОД (x, y) ≤x, НОД (x, y) ≤y, а из уравнения следует, что x<1999, и y<1999. Поэтому НОД (x, y) = 1. Тогда x и y взаимно простые, тогда НОК (x, y) = x*y. То есть получаем уравнение:

    1+x*y+x+y = 1999, причем икс и игрек взаимно простые.

    Преобразуем левую часть последнего уравнения

    ... = x*y+x + y + 1 = x * (y+1) + (y+1) = (y+1) * (x+1) = 1999.

    Если x и y - целые, тогда и (y+1) и (x+1) - целые. Как я уже говорил, 1999 - это простое число. Оно единственным образом раскладывается на множители (с точностью до порядка сомножителей) 1999=1999*1.

    Тогда y+1 = 1999, и x+1 = 1. (или: y+1=1 и x+1=1999, но этот случай рассматривается так же как первый случай).

    y = 1999-1 = 1998,

    x = 1-1 = 0.

    Но для таких икса и игрека НОК (0, 1998) не существует, поскольку на ноль делить нельзя.

    Ответ. Не существуют.