В школе учатся 1200 учеников. 5/13 Части числа мальчиков на 100 человек больше 3/11 Части числа девочек сколько мальчиков и сколько девочек учатся в школе

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 00:27
    0
    Пусть x - девочки, y - мальчики

    x + y = 1200 - - > x = 1200 - y

    5/13y = 100 + 3/11x, домножим левую и правую части на 13*11

    55y = 14300 + 39x

    55y = 14300 + 39 (1200 - y) = 14300 + 46800 - 39y

    94y = 61100

    y = 650

    x = 550
  2. 25 мая, 02:13
    0
    Х - мальчики

    1200-х - девочки

    5/13 х-100=3/11 (1200-х)

    5/13 х-100=3600/11-3/11 х

    5/13 х+3/11 х=327 3/11+100

    55/143 х+39/143 х=427 3/11

    94/143 х=4700/11

    х=4700/11:94/143

    х=650 (мальчиков)

    1200-650=550 (девочек)

    Ответ: в школе учатся 650 мальчиков и 550 девочек