Мама для троих сыновей ночью приготовила некоторое количество пирожных и утром ушла на работу.

Когда проснулся первый сын, то посчитал все пирожные, съел 1/3 одну треть и ушел спать дальше.

Затем, проснулся второй сын и, решив, что проснулся первым, сосчитал оставшиеся пирожные, съел 1/3 и ушел спать дальше.

Точно также поступил третий сын. Когда все проснулись, то обнаружили, что осталось 8 пирожных.

Сколько пирожных приготовила мама изначально?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 13:25
    0
    В таких случаях надо решать задачу не "с начала", а "с конца" - будет понятнее

    Осталось 8 пирожных - это 2 части на оставшихся 2-х братьев значит три части будет 8 : 2/3 = 12 пирожных осталось для последнего брата

    Также после второго брата осталось 2 части 12 пирожных значит до него было 12 : 2/3 = 18

    18 (2 части) осталось после 1-го брата значит общее число было 18 : 2/3 = 27 пирожных

    Итого испекла 27 пирожных

    Проверка

    27 после первого - съевшего 1/3 осталось 27-9=18

    18 после второго - съевшего 1/3 осталось 18 - 6 = 12

    12 после последнего съевшего 1/3 осталось 12 - 4 = 8

    Итак испекли 27 пироожных 1-й съел 9 второй 6 третий 4 осталось 8
  2. 25 июля, 14:26
    +1
    Всего было х пирожных

    1 сын съел х/3

    2 сын (х-х/3) / 3 = 2/9 х

    3 сын (х-х/3-2/9 х) / 3 = x (1-1/3-2/9) / 3=4/27x

    x/3+2/9x+4/27x=x-8

    19/27x=x-8 8/27x=8 x=27