Шли три крестьянина и зашли на постоялый двор отдохнуть и пообедать. Заказали хозяйке сварить картофель, а сами заснули. Хозяйка сварила картофель, но не стала будить постояльцев, а поставила миску с едою на стол и ушла. Проснулся один крестьянин, увидел картофель и, чтоб не будить товарищей, сосчитал картофель, съел свою долю и снова заснул. Вскоре проснулся другой; ему невдомек было, что один из товарищей уже съел свою долю, поэтому он сосчитал весь оставшийся картофель, съел третью часть и опять заснул. После чего проснулся третий; полагая, что он проснулся первым, он сосчитал оставшийся в чашке картофель и съел третью часть. Тут проснулись его товарищи и увидели, что в чашке осталось 8 картофелин. Тогда только объяснилось дело. Сосчитайте, сколько картофелин подала на стол хозяйка, сколько съел уже и сколько должен еще съесть каждый, чтобы всем досталось поровну.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:17
    0
    ост 8-

    8/2=4

    4*3=12 когда проснулся 3

    12/2=6

    6*3=18 карт когда проснулся 2

    18/2=9

    9/3=27 карт когда проснулся 1

    значит было 27 карт.

    1-съел-9

    2-съел-6 - нужно еще съесть 3 карт.

    3-съел 4 - нужно еще съесть 5 карт.

    потому что каждому по 9 карт.

    27/3=9