На сколько процентов увиличится площадь квадрата если его сторону увеличить на 30%

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:51
    0
    1) Пусть а - длина стороны квадрата

    Тогда его площадь:

    S = а•а = а^2

    2) а + 30% = а + 30 а/100 =

    = а + 0,3 а = 1,3 а - длина увеличенной на 30% стороны квадрата.

    Тогда площадь квадрата с увеличенной стороной:

    Sув = 1,3 а • 1,3 а = 1,69 а^2

    3) Найдем разность площадей:

    Sув - S = 1,69 а^2 - а^2 = 0,69 а^2

    4) Переведем полученное значение в проценты.

    Пропорция:

    а^2 - 100%

    0,69 а^2 - х

    х = 0,69 а^2 • 100 / а^2 = 69% - на столько процентов увеличилась первоначальная площадь квадрата.

    Ответ: 69%

    Правильно пишется "увЕличится".