Найдите число если: 1/9, 2/5,2/9,3/10,5/6,18/19, равняются 90. обьясните почему 90 нужно делить на числитель.?

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 23:08
    0
    Есть правила, как находить целое число от части надо число поделить на числитель и умножить на знаменатель

    1/9=90 90:1*9 = 270

    2/5=90 90:2*5 = 225

    2/9 = 90 90:2*9=405

    3/10=90 90:3*10=300

    5/6=90 90:5*6=108

    18/19=90 90:18*19=95
  2. 24 декабря, 00:07
    0
    90: 1/9=810

    90: 2/5=90*5:2=225

    90: 2/9=90*9:2=405

    90: 3/10=90*10:3=300

    90: 5/6=90*6:5=108

    90: 18/19=90*19:18=95

    При делении на дробь, эта дробь " переворачивается", а само деление заменяется умножением. Поэтому получается, что умножаем на знаменатель, а делим на числитель.